Möchten Sie diese Veranstaltungshinweise gerne regelmässig per Email bekommen, klicken Sie bitte hier um sich in den Verteiler einzutragen

Zu den regelmässigen Veranstaltungen >>

Einzelveranstaltungen

zur Übersicht - vorheriges Seminar - nächstes Seminar

Ein Wochenende für ganzheitliche Lebensweisen.

Samstag 26.10.19 11.00 bis 18.00 Uhr
Sonntag 27.10.19 11.00 bis 17.00 Uhr


Für Besucher:

Downloads: Plakat     Programm   Flyer  
Ausstellerverzeichnis

Diese Messe gehört seit Jahren zu den beliebtesten Veranstaltungen in den Themenbereichen
Ganzheitliche Gesundheit und Spiritualität. Mittlerweile öffnen sich immer mehr Menschen alternativen Heilmethoden
und gehen bewusster mit ihrer Gesundheit um (auch im Bereich der Vorsorge).
Über 50 Aussteller, interessante Vorträge und viele hundert Besucher machen dieses Wochenende zu einem besonderen „Goldenen Oktober”..
Die Messe präsentiert sich in ihrem bewährten Gewand, bereichert durch neue Aussteller und einem
durch Ulrich Gappel und Jürgen Willmann erweiterten „Messeteam“.
Erfahren Sie Wissenswertes über das Thema Gesundheit und alternative Medizin. Jung und Alt sind  eingeladen,
sich in entspannter, familiärer Atmosphäre über Gesundheits- fragen zu informieren und sich  mit Fachleuten
auszutauschen. Denn der Wunsch, Wege und Methoden kennen zu lernen ist bei immer mehr Menschen deutlich
spürbar. Die zahlreichen Fachvorträge und Workshops geben Anregungen und Impulse für die Umsetzung im
alltäglichen Leben. Wir möchten an diesem "Wochenende für Körper, Geist & Seele" ausführlich über die
verschiedensten Themengebiete informieren, Impulse geben, damit Sie Neues erfahren, erleben, ausprobieren


Film: Hans Hansen .. der, mit dem die Erde spricht
Einen besonderen Akzent setzt die Messe mit einer Eckernförder Erstaufführung des Films Hans Hansen,
 ... der, mit dem die Erde spricht (Samstag 16.30 Uhr). Der Zuschauer bekommt anhand von wunderbaren Bildern einen
Einblick, wie man mit einem veränderten Weltbild die Mehrdimensionalität der Erde erfasst. Der Film zeigt, wie der
Mensch mit den Kräften der Natur in Verbindung treten kann und wie Hans Hansen mit diesen Kräften zusammen
arbeitet für Mensch UND Natur.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!


Konzert am Samstag:
Als HIghlight am Samstag gibt es das Konzert mit MayaMo & Sascha August
Dieses Duo liebt groovige und funkige Pop und Latinfolk Songs.
Zwei kreative Köpfe, die unzählige Programme und Songs kreiert und auf die Bühne gebracht haben. Das Besondere dieser
 Konstellation ist die Schnittmenge und neue Mischung die entsteht, wenn ein Gitarrist mit eigener funkiger Spielart und Neigung
immer wieder vom Mainstream abzuweichen, die temperamentvolle, facettenreiche Kanadierin trifft, die ihre Kraft und Kreativität
aus ihrem Geburtsland Guatemala und ihrer Wahlheimat Norddeutschland schöpft.
Eine Sängerin, die tief berührt, ein Gitarrist, der groovig entführt. Sie bringen powervolle Eigenkompositionen in Englisch
und Spanisch sowie Coversongs in eigener Handschrift auf die Bühne!


Das Vortragsprogramm der Messe 2018

SAMSTAG

 

 

 

Eröffnung

Alles ist Schwingung - MayaMo & Sascha August

Raum I

 

 

11.30 - 12.00

Maike Rasmussen

Akupunkt-Meridian-Massage

12.30 - 13.00

Ansalaa Suldiaa

Die 7 Einsichten / Oaalma Wamaa

13.30 - 14.00

Sabine Gröne

Schamanismus und Psychotherapie

14.30 - 15.00

Christiane Apel

Auraarbeit für den Alltag – Hilfe zur Selbsthilfe

15.30 – 16.00

Inken Brandenstein

Die Ursachen chronischer Krankheiten finden und behandelnmit PROGNOS (R) Meridian-Messungen

16.30 – 17.30

Hans Hansen

FILM:  „ Hans Hansen … der, mit dem die Erde spricht“

18.00

MAYAMO & Sascha August

in concert

Raum II

 

 

11.30 - 12.00

Ralf Marien-Engelbarths

Auraheilung und Traumalösung

12.30 - 13.00

Corina Blaase

EM – Eine Chance für unsere Erde

13.30 - 14.00

Sven Jessen

Herzensverbindung durch empathische Kommunikation

14.30 - 15.00

Ulrike Leana Schmidt

Öffentliches Channeling mit kurzer Einstimmungsmeditation: Engel Chamuel : Frieden in Deinem Herzen - Heilung alter Verletzungen

15.30 – 16.00

Andrea Krey

Ätherische Öle – viel mehr als nur ein schöner Duft

16.30 – 17.30

Annkatrin Brodersen

Meditation über zwei Herzen -  Friedens- und Selbstheilungsmeditation

18.00

MAYAMO & Sascha August

Konzert

Workshops

 

 

11.30 – 12.30

Dipl. Ing. Wolfgang Herda Forum Neue Energie-Technologien

Skalarwellen - Medizin nach Prof.DR. Konstantin Meyl
Medizin aus der Zukunft?

12.45 – 13.45

Katrin Holl

Hashimoto, Rheuma, Diabetes & Co - 20 mögliche Cofaktoren bei Autoimmunkrankheiten

14.00 - 15.00

Andreas Beutel

Heilige Geometrie im Menschen und in der Natur

15.15 – 16.15

Carmen Frey

„Kognitive Atemmeditation“ - Mit den Geheimnissen eines Schauspielers zu innerer Balance & Heilung finden!

16.30 – 17.15

Cornelia Weiss

BREEMA® - Die Kunst präsent zu sein

17.15 - 18.00

Christiane Figura

Mit NIM® ein gut bewegtes Leben führen

 

 

 

SONNTAG

 

 

11.00

Eröffnung

Alles ist Klang - MayaMo & Sascha August

Raum I

 

 

11.30 - 12.00

Anja Wölk

Mit astrologischer Symbolaufstellung deine wahre Identität leben

12.30 - 13.00

Ralf Marien-Engelbarths

Auraheilung und Traumalösung

13.30 - 14.00

Karen Tiedemann

Anregung der Selbstheilungskräfte

14.30 - 15.00

Sven Jessen

Herzensverbindung durch empathische Kommunikation

15.30 - 16.00

Sabine Gröne

Schamanische Heilweisen

16.30 - 17.00

Corina Blaase

EM – Eine Chance für unsere Erde

 

 

 

Raum II

 

 

11.30 - 12.00

Hans Hansen

Pilgern auf La Gomera – Eine Bilder-Reise über das Seminar im April 2019

12.00

Hans Hansen

Geomantische Wahrnehmungsübungen im Aussenbereich der Stadthalle

12.30 - 13.00

Michaela Jacob

Elektrosmog - Was ist das und wie gehe ich damit um?

13.30 - 14.00

Susanne Sanchez

SeelenRaumheilung - Eine kraftvolle Medizin der Neuen Zeit - inkl. kleine Heilmeditation

14.30 - 15.00

Karin Szadkowski

Mehr Wohlbefinden durch energetische Hausreinigun

15.30 - 16.00

Michaela Jacob

Physikalische Gefäßtherapie BEMER ®

16.30 - 17.00

Kerstin Pfänder

LOOOTEN - Ein Spiritueller Weg

Workshops

 

 

11.30 – 12.30

Detlef Wirth

Sich schützen war gestern - die einzige Chance für morgen: TRANSFORMATION aus dem Herzen

12.45 – 13.45

Christiane Apel

Unsere inneren Helfer durch Lichtkristalle aktivieren

14.00 - 15.00

Annkatrin Brodersen

Selbstheilung mit Prana

15.15 – 16.15

Jana Zouari

Was uns krank macht, was uns gesund macht - ganzheitlich-kreatives Therapiekonzept bei z.B. Krebserkrankungen

16.30 - 17.00

 

 

 

Stand 30. Juli 2018

Änderungen vorbehalten!










































































Info & Anmeldungen an ImPulseSeminare & Eckernförder Perspektiven - Messe für ganzheitliche Heilweisen
 Gasstr. 5,  24340 Eckernförde,
Ansprechpartner:
Ulrich Gappel, Tel. 04351  7674832,  info@ImPulseSeminare.de
Jürgen Willmann Tel. 04351 768222, kontakt@juergenwillmann.de

Anfahrt: zur Stadthalle Eckernförde, Am Exer 1, 24340 Eckernförde, 
Anfahrt ab Kreuzung Lornsenplatz
aus der Richtung Flensburg/Kiel über die B 76
aus der Richtung Rendsburg/BAB 7 über die B 203
- Richtung Stadtmitte
- über die Bahnschienen
- rechts (Preußerstraße)
- dann links (Am Exer)
Stadthalle und Parkplätze rechts

 

Aussteller 2018

Vorname

Name

PLZ

Ort

1

Neue Energie-Technologien Kiel

Dipl. Ing. Wolfgang

Herda

24105

Kiel

2

Meditation

Mette

Petersen

24157

Raisdorf

2a

Pet-fit Artgerechte Hunde- & Katzennahrung

Christine

Bauer

24997

Wanderup

3

Energetix Schmuck

Gerda

Nehls

24944

Flensburg

3a

Jo´s Bioladen

Jo

Karnatz

24367

Osterby

4

Seminarhaus Moorhof / Trommelbau

Karin

Andrich

25791

Linden

4a

Stimmfrequenzanalyse

Heike

Harders

25462

Relingen

5a

Beratung im gesundheitlichen & Wohnbereich

Bettina

Lorenzen

24354

Kosel

5

Handlesen und Kartenlegen

Bernhard

Friedrich

51067

Köln

6

Weiterbildungs-Beratung zu Job und Bildung

Heike

Kaiser

24966

Sörup

6a

Weiterbildungs-Beratung zu Job und Bildung

Heike

Kaiser

24966

Sörup

7a

HPín, Drawidischer Ayurveda, Kunst-Therapie

Jana

Zouari

24340

Eckernfförde

7

Heilerin Chakren, Aura, Lebenskalender

Ruth

Gappel

24837

Schleswig

8

Meine Lichtquelle

Karen

Tiedemann

25355

Heede

9

Direct Healing

Detlev

Wirth

24226

Heikendorf

10

Wassertankstelle Eckernförde Reines Wasser

Ulrich

Gappel

24340

Eckernförde

11

GEOMANTIE

Hans

Hansen

24975

Nieby / Gelting

12

Pythagoras Institut Dresden Heilige Geometrie

Andreas

Beutel

o1257

Dresden

13

ascendium Heilpraktikerschule

Ulrike

Best Ivers

24975

Hürup

14

Bioenergie-Therapie

Ulrike Leana

Schmidt

22916

Ahrensburg

15

Esoterik & Geschenke

Gertrud

Bareiss

24015

Kiel

16

Techniker Krankenkasse

Thomas

Huckfeldt

24105

Kiel

17

Geomantin

Birgit

Schimkus

24105

Kiel

18

Heilpraktikerin Gesundheitskontor

Katrin

Holl

24340

Eckernförde

19 19a

AGAPE Institut für sprituelle Entwicklung, Meditation & Heilkraft

Carmen

Frey

24966

Sörup

20

Coaching, Hypnotherapie, Geomantie

Dr. Karin

Szadkowski

24837

Schleswig

21

Wege zur Balance

Anja

Wölk

24340

Eckernfförde

22 23

EM Inntal - Effektive Mikroorganismen & Mehr

Thomas

Blaase

24360

Barkelsby

24

Seelenfreiraum

Alexandra

Quitanda Toma‘s

25371

Seesternmühle

24 a

Medizin der Neuen Zeit - schamanische Heilweisen, Elbenlichter

Susanne

Sánchez

24794

Bünsdorf

25

"die den Wind sieht"

Elfi

Asendorf

27330

Asendorf

26

Do Terra Öle

Andrea

Krey

24635

Rickling

27

 Coaching & Kommunikation

Sven

Jessen

24105

Kiel

28

Pranaheilung nach Grand Master Choa Kok

Annekatrin

Brodersen

24340

Eckernförde und Hamburg

29

Vitalstoff-Füchse Gesundheitsmanagement

Frank

Dieffenbach

23795

Bad Segeberg

30

Azidosetherapie

Nancy

Mesch

24939

Flensburg

31

Firma Suldiaa Products

Ursula

Meyer-Stoltenberg

24857

Fahrdorf

32

Naturpädagogik Schamanin

Wiebke

Zier

24594

Meezen

40

Schamenin

Frauke

Jacobsen

24340

Eckernförde

34

Musiklaisches Highlight

Ma Ya Mo &

 Sascha August

24243

Felde

35

Intuitive Bilder - Geistiges Heilen

Inga

Tietje

24367

Osterby

36

Plasma Tuch

Astrid

Hofmann

24113

Molfsee

37

Aurafotographie Auraheilung

Ralf

Marien Engelbarts

24340

Eckernförde

38

Massagen, Schamanische Seelenreisen

Sonja

Roussau

24340

Eckernförde

39

Praxis für geistige Heilen

Frank

Prellwitz

24360

Barkelsby

33

Lotberaterin

Kerstin

Pfänder

24147

Kiel

41

Human Design System

Susanne

Ludewig

24214

Gettorf

42

Schamanin

Sabine

Gröne

24966

Mittelangeln

43

Mit NIM® ein gut bewegtes Leben führen

Chistiane

Figura

24354

Kosel

43

BREEMA® - Die Kunst präsent zu sein

Cornelia

Weiß

24354

Kosel

44

Energiearbeit / Personal Coaching

Christiane

Apel

24161

Altenholz

46

Milagro Edelsteine Schmuck

Sabrina

Christiansen

24884

Viöl

47

Heiler

Günther

Winkel

25275

Schafstedt

48

Geisthelerin

Astrid

Meyer

24879

Idstedt

49

HNOSS &  Heilpraktikerin für Psychotherapie

Volker + Ilona

Berger

24340

Kochendorf bei Eckernförde

50 54

BEMER-Physikalische Gefäßtherapie

Stephanie

Hintze

24357

Fleckeby

50 54

BEMER-Physikalische Gefäßtherapie

Michaela

Jacobs

24354

Fleckeby

51

Heilnetz SH

Heike

Panten Petersen

25917

Leck

52

Gestalttherapie

Eike

Boysen

24966

Rüde Mittelangeln

53

Naturheilpraxis

Inken

Brandenstein

24939

Flensburg

55

Akupunkt-Massage, Homöopathie, Energiearbeit

Maike

Rasmussen

24976

Handewitt

Mitte

Symbol-Malerei

Sandra

Steincke

24937

Flensburg

 inhalt: www.impulseseminare.de - - design: www.sh-edv.com